Ausschüsse und Gremien

Die Ausschüsse und Gremien im Rhein-Erft-Kreis werden von der FDP wie folgt besetzt (Stand Juni 2020):

Kreisausschuss

Ordentliches Mitglied:

  • Christian Pohlmann

Stellvertretendes Mitglied:

  • Ralph Bombis MdL

Ausschuss für Finanzen, Interkommunale Zusammenarbeit und Liegenschaften

Ordentliche Mitglieder:

  • Christian Pohlmann (Ausschussvorsitzender)
  • Karl-Heinz Weingarten

Stellvertretende Mitglieder:

  • Harald Reuter (stv. s.B.)
  • Jürgen Schüler (stv. s.B.)

Personalausschuss

Ordentliches Mitglied:

  • Ralph Bombis MdL

Stellvertretende Mitglieder:

  • Christian Pohlmann
  • Tamer Kandemir (stv. s.B.)

Rechnungsprüfungsausschuss

Ordentlich Mitglied:

  • Karl-Heinz Weingarten

Stellvertretende Mitglieder:

  • Uwe-Carsten Glatz (stv. s.B.)
  • André Scheuer (stv. s.B.)

Ausschuss für Schule, Kultur und Sport

Ordentliches Mitglied:

  • Harald Dudzus (s.E.)
  • Eva Fielitz

Stellvertretende Mitglieder:

  • Thomas Kaiser (stv. s.B.)

Ausschuss für Gesundheit, Integration und Verbraucherschutz

Ordentliches Mitglied:

  • Tamer Kandemir (s.B.)

Stellvertretende Mitglieder

  • Harald Dudzus (stv. s.B.)
  • Karin Ostendorf (stv. s.B.)

Ausschuss für Soziales, Inklusion und Generationen

Ordentliches Mitglied:

  • Marlene Ages (s.B.)
  • Uwe-Carsten Glatz (s.E.)

Stellvertretende Mitglieder

  • Isabelle Batzdorf (stv. s.B.)
  • Marion Schaps (stv. s.B.)

Ausschuss für Umwelt, Kreisentwicklung und Energie

Ordentliches Mitglied:

  • Bernhard von Rothkirch (s.B.)

Stellvertretende Mitglieder:

  • Hans-Joachim Kaulen (stv. s.B.)
  • Rolf Steil (stv. s.B.)

IT Beirat

Ordentliches Mitglied:

  • Harald Reuter (s.B.)

Stellvertretendes Mitglied:

  • Peter Braun (stv. s.B.)
  • Hans-Joachim Kaulen (stv. s.B.)

Verkehrsausschuss

Ordentliches Mitglied:

  • Hans Ehm (s.B.)

Stellvertretende Mitglieder

  • Alfred Friedrich (stv. s.B.)
  • Dr. Martin Grabmann (stv. s.B.)
  • Hans-Josef Zens (stv. s.B.)

Wahlprüfungsausschuss

Ordentliches Mitglied:

  • Christian Pohlmann

Stellvertretende Mitglieder:

  • Ralph Bombis MdL
  • Karl-Heinz Weingarten

Kommission für Wachstum, Strukturwandel und Beschäftigung

Ordentliches Mitglied:

  • Ralph Bombis MdL

Stellvertretende Mitglieder:

  • Christian Pohlmann