Die DirektkandidatInnen

Was sind DirektkandidatInnen?

Die DirektkandidatInnen sind die BewerberInnen der FDP Rhein-Erft für die jeweiligen Wahlkreise zur Kreistagswahl. Sie als Wähler haben damit die Möglichkeit genau diese Person für Ihren Wahlkreis in den Kreistag zu wählen.

Wohnen Sie beispielsweise im Kreistagwahlkreis Nr. 10 (Kerpen-Sindorf) dann können Sie Ahmet Ilhan in den Kreistag wählen, wenn so viele andere WählerInnen dieses Wahlkreises ebenfalls so abstimmen, dass dieser Kandidat die einfach Mehrheit erreicht.

Die DirektkandidatInnen:

  1. Isabelle Batzdorf (Bedburg-Süd/Elsdorf-Nord)
  2. Anja Mitter (Bedburg-Nord)
  3. Volker Juhrich (Elsdorf)
  4. Lars Oliver Effertz (Bergheim, Mitte-Ost)
  5. Eva Fielitz (Bergheim, Mitte-West)
  6. Alfred Friedrich (Bergheim, Quadrath-Ichendorf)
  7. Ingo Schäfer (Bergheim, Nord-Ost)
  8. Stefan Westerschulze (Kerpen: Sindorf-Süd & Kerpen Mitte)
  9. Hubert Erkes (Kerpen: Kerpen-West, Manheim, Buir & Blatzheim)
  10. Ahmet Ilhan (Kerpen: Sindorf)
  11. Christian Pohlmann (Kerpen: Horrem)
  12. Wolfgang Pfeil (Kerpen: Kerpen-Süd, Türnich, Balkhausen & Brüggen)
  13. Harald Dudzus (Erftstadt-Nord)
  14. Ralph Bombis MdL (Erftstadt: Liblar)
  15. Irene Fritz (Erftstadt-Süd)
  16. Dr. Hans-Eduard Hille (Erftstadt: Lechenich & Erftstadt-Mitte)
  17. Luzia Kilias (Pulheim: Stommeln & Sinnersdorf)
  18. Dr. Martin Wortmann (Pulheim: Pulheim-Mitte)
  19. Karl-Heinz Weingarten (Pulheim: Pulheim-Mitte-Süd)
  20. Hans Ehm (Pulheim: Brauweiler)
  21. Susanne Kayser-Dobiey (Frechen: Königsdorf)
  22. Bernhard von Rothkirch (Frechen: Grefrath & Habbelrath)
  23. Thomas Schwieger (Frechen-Nord)
  24. Ingeborg Breunsbach (Frechen: Süd & Bachem)
  25. Hans-Josef Zens (Hürth: Gleuel, Berrenrath, Stotzheim & Sielsdorf)
  26. Saleh Aboul el Mati (Hürth: Efferen)
  27. Annette Neumann (Hürth: Hermülheim & Kalscheuren)
  28. Ronald Hadré (Hürth: Fischenich, Alt-Hürth & Knapsack)
  29. Dr. Hans-Hermann Remagen (Brühl-Nord-Ost & Wesseling-Berzdorf-Nord)
  30. Stefan Wehr (Brühl-Süd)
  31. Sebastian von Waldow (Brühl-West)
  32. Daniela Dobberstein (Wesseling-Südost)
  33. Peter Nep (Wesseling-Nordwest)