Ausschüsse

Die Ausschüsse im Rhein-Erft-Kreis werden von der FDP wie folgt besetzt (Stand: März 2017):

Kreisausschuss

Ordentliches Mitglied:

  • Christian Pohlmann

Stellvertretendes Mitglied:

  • Ralph Bombis MdL

Ausschuss für Finanzen, Interkommunale Zusammenarbeit und Liegenschaften

Ordentliche Mitglieder:

  • Christian Pohlmann (Ausschussvorsitzender)
  • Karl-Heinz Weingarten

Stellvertretende Mitglieder:

  • Harald Reuter (stv. s.B.)
  • Jürgen Schüler (stv. s.B.)

Personalausschuss

Ordentliches Mitglied:

  • Ralph Bombis MdL

Stellvertretende Mitglieder:

  • Christian Pohlmann
  • Tamer Kandemir (stv. s.B.)

Rechnungsprüfungsausschuss

Ordentlich Mitglied:

  • Karl-Heinz Weingarten

Stellvertretende Mitglieder:

  • Tamer Kandemir (stv. s.B.)
  • Sebastian von Waldow (stv. s.B.)

Ausschuss für Schule, Kultur und Sport

Ordentliches Mitglied:

  • Eva Fielitz

Stellvertretende Mitglieder:

  • Hans-Joachim Kaulen (stv. s.B.)
  • Martin Schüller (stv. s.B.)

Ausschuss für Gesundheit, Integration und Verbraucherschutz

Ordentliches Mitglied:

  • Tamer Kandemir (s.B.)

Stellvertretende Mitglieder

  • Peter Braun (stv. s.B.)
  • Harald Dudzus (stv. s.B.)

Ausschuss für Soziales, Inklusion und Generationen

Ordentliches Mitglied:

  • Marlene Ages (s.B.)

Stellvertretende Mitglieder

  • Tamer Kandemir (stv. s.B.)
  • Evelyn Bonsch (st. s.B.)

Ausschuss für Umwelt, Kreisentwicklung und Energie

Ordentliches Mitglied:

  • Bernhard von Rothkirch (s.B.)

Stellvertretende Mitglieder:

  • Thomas Kaiser (stv. s.B.)
  • Rolf Steil (stv. s.B.)

IT Beirat

Ordentliches Mitglied:

  • Karl-Heinz Weingarten

Stellvertretendes Mitglied:

  • Peter Braun (stv. s.B.)

Verkehrsausschuss

Ordentliches Mitglied:

  • Hans Ehm (s.B.)

Stellvertretende Mitglieder

  • Alfred Friedrich (stv. s.B.)
  • Dr. Winfried Kochem (stv. s.B.)

Wahlprüfungsausschuss

Ordentliches Mitglied:

  • Christian Pohlmann

Stellvertretende Mitglieder:

  • Ralph Bombis MdL
  • Karl-Heinz Weingarten